En route vers la finale !

, par  admin CMOV

Côté filles, ce week-end du 20 et 21 mai se tenait à Lambesc les demi-finales nationales groupe 2 des niveaux. Trois équipes étaient engagées :

  • Niveau 3 – TC : Laurine, Charlotte, Marine, Camille, Jessika
    Niv 3 TC - Laurine, Charlotte, Marine, Camille, Jessika
  • Niveau 5 – 9-14 ans : Inès, Clémentine, Audrey, Lalie, Léa, Myriam
    Niveau 5 9 14 - Inès, Clémentine, Audrey, Lalie, Léa, Myriam
  • Niveau 6 – 7-10 ans : Miliana, Cynthia, Charlotte, Solèfé, Youssera, Myriam
    Niveau 6 - 7 10 - Miliana, Cynthia, Charlotte, Solèfé, Youssra, Myriam
    Et le CMOV Gym est monté 3 fois sur la 2e marche du podium : félicitations à toutes !

S’ajoutent à ces trois podiums par équipe des podiums individuels :

  • Niveau 3 TC : Charlotte 1re
  • Niveau 5 9-14 ans : Myriam 2e, Lalie 3e

Pour l’équipe Niveau 6 7-10 ans, cette compétition tenait lieu de finale : bravo à elles également pour cette belle 2e place.

Les garçons, eux, ont, obtenu leur qualification le week-end du 12 et 13 mai à Saint Just Saint Rambert, où 3 équipes ont concouru :

  • Niveau 4 9-14 ans (SA) : Pierre, Maxence, Fabio, Killian
  • Niveau 4 9-14 ans (DA) : Maxime, Baptiste, Niels, William
    Niveau 4 9-14 - Christophe avec ses 2 équipes au complet
  • Niveau 3 – TC : Sébastien, Bruno, Ludovic, Quentin, Anis
    Niveau 3 TC - Sébastien, Anis, Ludo, Quentin, Bruno

L’équipe Niv 4 9-14 (SA) et l’quipe Niv 3 TC terminent également sur la 2e marche du podium, et se qualifient donc aussi pour les finales nationales des 9 et 10 juin !

Mention spéciale pour l’quipe Niv 4 9-14 (DA)


Bien que terminant 1ers, ils ne participeront pas à la finale en raison de leur trop jeune âge : l’UFOLEP refuse en effet l’accès aux finales nationales aux enfants de moins de 10 ans. Pourtant, l’équipe a gagné toutes les sélections avec 13 points d’avance sur les seconds.
Par ailleurs, cette équipe a matché en FFG cette saison, ce que le club n’avait pas fait depuis 15 ans ! Ce retour aux sources a permis aux garçons de se mesurer aux concurrents évoluant en sport étude, voire en pôle espoirs (Lyon Gym). Leurs prestations n’ont pas encore convaincu les juge ; néanmoins, ils ont gagné leur place dans cette gymnastique d’élite et y reviendront l’année prochaine grandis de cette expérience.

M Niv 4 9-14

Masculin Niveau 4 9-14 ans (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Millery ESMC gym 23.1 21.8 26.1 21.9 25.9 21.6 140.4
2 Vénissieux Cmo vénissieux 25.1 22.1 24.7 21.3 23.2 23.4 139.8
3 Riorges Olympique riorges gymnastique 24.0 22.6 25.4 22.2 23.6 21.9 139.7
4 Vaugneray Union sportive de l’ouest lonnais 24.3 20.8 24.2 22.8 23.3 21.9 137.3
5 St Genis les Ollières Entente St genoise 22.3 22.5 22.2 21.2 17.3 21.7 127.2

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 DEMILLIERE-VERGNAIS Quentin Millery 97 7.2 7.4 8.9 7.6 8.7 8.0 47.8
2 PINET Pierre Vénis. 98 8.4 7.5 8.6 7.1 8.3 7.7 47.6
3 JUNET Emile Riorges 97 7.9 7.7 8.7 7.5 8.0 7.5 47.3
4 PERRIN Antoine Riorges 97 8.3 7.7 8.7 7.5 8.1 6.8 47.1
5 JACOUD Lancelot Vaugn. 98 8.6 7.1 8.2 8.1 7.8 7.0 46.8
6 MORELLON Pierrick St Genis les Ol. 99 8.1 8.5 7.4 7.5 7.3 7.9 46.7
7 COPARD Maxence Vénis. 98 8.5 6.8 8.2 7.1 7.9 8.0 46.5
...
12 FERRARI Fabio Vénis. 00 8.2 7.2 7.3 7.0 7.0 7.2 43.9
...
22 VIRGINIUS NANA Killian Vénis. 99 0.0 7.4 7.9 7.1 6.7 7.7 36.8
...

M Niv 4 9-14 (DA)

Masculin Niveau 4 9-14 ans (DA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo Vénissieux 25.3 23.7 27.1 22.7 25.7 23.7 148.2
2 Roanne ALRG Amicale laïque de roanne garçons 22.9 21.2 24.5 23.1 23.0 21.5 136.2

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 POMPILLO JEANNE Niels Vénis. 01 8.3 7.9 9.2 7.8 8.9 8.0 50.1
2 BENKEMOUN-KORKUT William Vénis. 00 8.3 8.3 9.1 7.1 8.5 8.1 49.4
3 LIOBARD Maxime Vénis. 01 8.4 7.5 8.3 7.5 8.3 7.6 47.6
4 TAOUKI Keryan Roanne 97 7.6 7.3 8.6 8.3 7.8 7.4 47.0
5 MICHEL Baptiste Vénis. 01 8.6 6.3 8.8 7.4 8.1 6.8 46.0
6 BARRIER Alexandre Roanne 97 7.8 5.9 8.0 7.5 7.7 7.6 44.5
7 AMINI Masrour Roanne 97 7.5 7.0 7.9 7.3 7.5 6.5 43.7
8 PEYRACHE Lucas Roanne 97 6.5 6.9 6.3 7.1 6.9 6.3 40.0

M Niv 3 11+

Masculin Niveau 3 11 ans et + (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Amplepuis La fraternelle 26.4 21.3 25.4 26.4 25.2 23.2 147.9
2 Vénissieux Cmo vénissieux 22.7 21.8 23.9 24.2 27.3 22.8 142.7
3 Lozanne Gym lozanne 24.4 18.0 21.8 23.1 23.0 23.6 133.9
4 Millery ESMC gym 19.7 17.9 19.5 22.4 22.3 20.5 122.3

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Total
1 DA SILVA Florian Amplep. 1992 9.1 7.6 9.2 8.7 8.8 52
2 BRUAS Lucas Millery 1995 9.1 8.0 8.4 8.3 8.7 51.2
3 CHRISTOPHLE Rémi Amplep. 1991 8.5 7.3 7.7 9.2 8.8 50.3
4 LEINARDI Sébastien Vénis. 1990 8.2 7.1 8.1 7.8 9.0 48.2
FAURE Nicolas Lozanne 1995 9.0 7.6 7.6 8.6 6.9 48.2
6 BOUCHARD Nicolas Lozanne 1989 8.8 7.4 7.3 7.3 8.6 47
7 SEREDINE Bruno Vénis. 1997 7.9 6.5 7.5 7.4 8.7 46
...
11 ARLANDA Quentin Vénis. 1996 5.4 7.5 6.8 7.4 9.0 42.4
...
15 GABSI Anis Vénis. 1982 0.0 6.8 8.0 8.7 7.7 37.8
...

F Niv 6 7-10

Féminin Niveau 6 7-10 ans (SA)-DA

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Privas Sc privas gym 28.2 30.2 28.7 31.6 118.7
2 Vénissieux Cmo vénissieux 27.5 29.4 29.6 30.4 116.9
3 St Priest Gymnique association saint priest 26.5 29.7 28.8 30.6 115.6
4 Crest Us crétoise gymnastique 28.4 29.3 28.0 29.1 114.8
5 Millery ESMC gym 26.2 29.5 28.2 29.5 113.4
6 Trets Gymnastique sportive tretsoise 25.9 29.7 27.8 26.9 110.3
7 Villefranche Femina Fémina gymnique de villefranche 27.3 29.3 27.8 25.2 109.6
8 St Genis les Ollières Entente St genoise 20.0 19.2 22.0 21.7 82.9

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 VO Lucie Privas 2002 7.2 7.9 7.7 8.1 30.9
2 VASSAS Elea Privas 2001 7.5 7.4 7.4 8.0 30.3
3 BOUTEILLER Chloé Villefranche Femina 2001 6.7 8.0 7.7 7.8 30.2
4 PYTEL Ysee St Priest 2001 6.6 7.7 7.7 7.9 29.9
BOUSAHLA Myriam Vénissieux 2001 7.6 7.3 7.4 7.6 29.9
HOUEL Charlotte Vénissieux 2001 6.3 7.9 7.6 8.1 29.9
...
18 LEMBO Cynthia Vénissieux 2001 6.3 7.2 7.5 7.0 28.0
HARRAZ Medhina Crest 2001 6.7 7.4 6.5 7.4 28.0
20 IRIE Solèfé Vénissieux 2002 6.9 6.8 7.1 7.1 27.9
JUNAIDI VANESSA Crest 2003 7.0 7.0 6.9 7.0 27.9
...
30 ELBERDAI Youssera Vénissieux 2001 6.4 7.0 5.5 7.5 26.4
...
37 DJOMBE Miliana Vénissieux 2002 6.6 5.9 6.0 7.2 25.7
...

F Niv 5 9-14

Féminin Niveau 5 9-14 ans (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Crolles Gym et rythme crolles 29.3 33.7 32.5 31.8 127.3
2 Vénissieux Cmo vénissieux 28.1 32.8 32.1 33.3 126.3
3 Bouc bel air 2 Bouc bel air gymnastique 29.1 32.9 30.4 31.9 124.3
4 Gerland Mouche A. L. gerland mouche 28.2 32.6 30.2 31.1 122.1
5 Rhodia club Rhodia-Club Gymnastique 28.3 32.0 30.2 30.5 121.0
6 Bouc bel air 1 Bouc bel air gymnastique 29.2 31.2 31.1 29.4 120.9
7 Meylan Aspa meylan 26.6 30.7 30.3 30.6 118.2
8 La tour du pin L’alerte gymnastique la tour du pin 26.6 32.2 30.4 28.7 117.9
9 St Priest Gymnique association saint priest 26.5 31.0 28.7 31.4 117.6
10 Echirolles ALE Echirolles Amicale Laique Gym 27.8 30.6 30.3 28.2 116.9
11 Vinay GYM CLUB DE VINAY 27.2 30.3 29.1 29.2 115.8
12 Lozanne Gym lozanne 27.4 29.1 28.9 30.2 115.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 LALOZ Clemence Crolles 2000 7.5 8.6 8.3 7.9 32.3
2 BLANC Camille Bouc bel air 2 1999 7.2 8.4 8.2 8.1 31.9
LICARD Mahé Bouc bel air 2 1997 7.6 8.3 7.6 8.4 31.9
CHETRAOUI Myriam Vénissieux 1999 6.9 8.3 8.3 8.4 31.9
5 PISU Ambre Gerland Mouche 2000 7.5 8.0 8.0 8.1 31.6
6 MEYNAND Lalie Vénissieux 1998 7.3 7.7 8.0 8.5 31.5
...
16 CANTALUPPI Clémentine Vénissieux 1998 6.5 8.3 7.6 8.3 30.7
...
22 DI SANTO Lea Vénissieux 1998 6.1 7.5 8.2 8.1 29.9
23 BOUFASSA Ines Vénissieux 1999 7.4 7.4 7.2 7.8 29.8
...
65 BONGIORNO Audrey Vénissieux 1998 6.2 8.5 6.3 0.0 21.0
...

F Niv 3 11+ (SA)

Féminin Niveau 3 11+ (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Lambesc 1 ALSL lambesc 22.5 26.1 26.5 28.2 103.3
2 Vénissieux Cmo vénissieux 21.6 28.0 26.3 26.2 102.1
3 Boen AL Amicale laique de boen 23.3 27.7 23.8 26.6 101.4
4 Jonage E.s.j gymnastique artistique 21.4 26.8 25.4 27.3 100.9
5 St Genis les Ollières Entente St genoise 21.7 27.0 24.9 26.9 100.5
6 Vaugneray Union sportive de l’ouest lonnais 21.0 26.7 25.1 26.7 99.5
7 Rhodia club Rhodia-Club Gymnastique 22.3 26.2 22.9 27.2 98.6
8 Meylan Aspa meylan 21.6 26.8 24.2 25.5 98.1
9 Lambesc 2 ALSL lambesc 22.5 22.0 25.1 25.6 95.2
10 Irigny Amicale laique irigny 21.8 25.9 21.4 25.7 94.8
11 Lozanne Gym lozanne 21.1 25.0 22.7 25.5 94.3
12 Amplepuis La fraternelle 19.7 25.6 22.1 22.2 89.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 DUCLOUX Charlotte Vénissieux 1988 7.4 9.5 9.5 9.4 35.8
2 THIBAULT Manon Lambesc 1 1992 7.6 8.6 9.0 9.6 34.8
3 BADOR Charline Vaugneray 1992 7.3 9.4 9.2 8.5 34.4
4 ALCARAZ Laurene Boen AL 1994 7.5 9.1 8.4 9.1 34.1
DUCLOUX Camille Vénissieux 1993 7.5 9.4 8.0 9.2 34.1
HORTIGUE Lauriane Lambesc 1 1994 7.2 6.7 9.1 9.3 32.3
...
31 BRUNEL Alexandra Jonage 1995 6.3 8.7 7.6 8.3 30.9
DALMAS Laurine Vénissieux 1991 6.3 8.2 8.8 7.6 30.9
...
54 PITTON Marine Vénissieux 1991 6.7 0.0 6.6 0.0 13.3
55 PARFAIT Jessica Vénissieux 1988 0.0 9.1 0.0 0.0 9.1
...

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur