Champions de France !

, par  admin CMOV
Champions de France !  




Le palais des sports de Lyon a revêtu sa tenue de gymnastique artistique tout au long de ce week end. Sur nos 4 équipes engagées, trois d’entre elles sont montées sur la plus haute marche du podium, et sont donc devenues championnes de France de leur catégorie ! Une vilaine blessure à la cheville de Bruno Sérédine a empêché notre 4e équipe de monter sur le podium, qui termine donc à la 4e place (nous souhaitons tous un bon rétablissement à Bruno).

Dans l’ordre d’apparition du week-end, les résultats obtenus sont les suivants :

  • samedi en début d’après-midi, l’équipe Niveau 5 9-14 ans, coachée par Isabelle, arrive 1re en niveau 5 9-14 ans. Lalie Meynand est championne de France en individuelle,
  • l’équipe Niveau 3 TC, entraînée par Laurence et Albert, suivra dans la soirée les cadettes du club pour remporter à son tour sa compétition. Charlotte Ducloux termine 4 eme en individuel
  • dimanche matin, chez les masculins, l’équipe Niveau 3 TC de Christophe termine au pied du podium,
  • et dimanche en fin d’après-midi, l’équipe Niveau 4 9-14 ans de Christophe remporte à son tour le titre de Champions de France, avec en prime une belle performance de Pierre Pinet, 2e en individuel.

    C’est une belle performance pour ce jeune vénissian qui vient de reprendre la pratique de la gymnastique et qui présentait des enchaînement de haut niveau.

A l’occasion de ces championnats, l’enceinte Pierre Albalate servait de salle d’échauffement. La qualité de notre salle spécialisée a été unanimement appréciée par les nombreux gymnastes présents à Lyon ce week-end. Ces championnats de France organisés dans le Rhône fut un succès, grâce à l’UFOLEP et aux nombreux bénévoles présents des clubs de la région. Un grand merci à tous, et en particulier aux bénévoles du CMOV qui ont oeuvré avant, pendant et après cette manifestation.

Et bientôt la vidéo de la finale ...

 M Niv4 9-14

Masculin Niveau 4 9-14 ans (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 23.4 22.2 24.3 21.7 25.2 23.5 140.3
2 Millery ESMC gym 22.0 23.1 25.0 21.3 25.8 22.7 139.9
3 Riorges Olympique riorges gymnastique 22.9 23.3 23.3 21.4 22.7 22.0 135.6
4 Orsay Caorsay 21.6 20.0 21.1 20.4 24.1 22.0 129.2
5 Brunoy 2 Brunoy pyramide 21.2 18.2 21.3 20.4 25.8 17.2 124.1
6 Pontoise SPG Pontoise 21.6 19.4 16.0 20.6 22.0 18.7 118.3
7 Portet sur garonne Club municipal portesien des sports (cmps) 20.8 19.3 19.5 18.6 20.8 18.9 117.9
8 Vendome US VENDOME 18.8 16.3 16.7 19.7 16.3 16.1 103.9
9 Boucau Tarnos Sics Boucau Tarnos 18.3 21.2 14.1 19.0 17.1 13.9 103.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 DEMILLIERE-VERGNAIS Quentin Millery 1997 8.0 7.9 8.5 7.5 8.8 8.0 48.7
2 PINET Pierre Vénissieux 1998 8.0 7.5 8.2 7.4 8.8 8.1 48.0
3 LEYLEKIAN Roméo Orsay 1997 7.9 7.9 8.1 6.9 8.6 7.6 47.0
4 LEVILLAIN Lucas Millery 1999 7.2 7.9 8.5 6.9 8.6 7.4 46.5
5 JUNET Emile Riorges 1997 7.4 7.8 8.5 7.4 7.3 7.7 46.1
6 PERRIN Antoine Riorges 1997 7.8 8.0 8.4 7.1 7.9 6.7 45.9
7 COPARD Maxence Vénissieux 1998 7.7 7.3 8.1 6.8 7.8 7.8 45.5
VIRGINIUS NANA Killian Vénissieux 1999 7.3 7.4 8.0 7.0 8.2 7.6 45.5
...
10 FERRARI Fabio Vénissieux 2000 7.7 7.0 7.1 7.3 8.2 7.2 44.5
...

 M Niv 3 TC

Masculin Niveau 3 TC (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Perpignan Uscm 26.1 23.5 23.7 26.1 27.4 24.9 151.7
2 Orsay Caorsay 26.5 21.1 25.2 25.0 26.6 23.9 148.3
3 Amplepuis La fraternelle 24.8 25.5 23.8 26.2 26.4 20.2 146.9
4 Vénissieux Cmo vénissieux 23.3 21.7 25.6 23.9 27.1 21.4 143.0
5 Tours GC 1 Tours Gymnastique Club 24.2 20.8 23.9 24.6 25.6 21.4 140.5
6 Portet sur garonne Club municipal portesien des sports (cmps) 22.4 20.6 23.4 23.7 26.8 21.4 138.3
7 Lozanne Gym lozanne 20.3 20.4 19.7 23.6 24.4 18.7 127.1
8 Lille CG Club gymnique de lille 18.9 15.3 19.7 23.6 23.2 18.2 118.9

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 ARENA Vincenzo Lille CG 1983 9.2 8.9 9.3 8.7 9.4 9.1 54.6
2 BENOIT Thibault Perpignan 1995 9.2 8.8 9.1 8.8 9.4 8.9 54.2
3 HAVIN Arnaud Tours GC 1 1982 8.5 7.8 9.1 8.7 8.8 8.8 51.7
4 SERET Gabriel Orsay 1992 8.5 8.9 7.9 8.4 9.3 7.4 50.4
5 DA SILVA Florian Amplepuis 1992 8.4 9.2 8.7 8.6 8.8 6.0 49.7
6 CHRISTOPHLE Rémi Amplepuis 1991 7.8 8.4 7.8 8.8 8.8 7.8 49.4
7 LEINARDI Sébastien Vénissieux 1990 8.3 6.6 8.6 8.3 9.4 7.5 48.7
...
11 FLEURY Ludovic Vénissieux 1994 7.4 7.5 8.4 7.1 9.0 7.2 46.6
...
15 ARLANDA Quentin Vénissieux 1996 7.6 7.6 8.1 7.5 7.6 6.5 44.9
...
32 GABSI Anis Vénissieux 1982 0.0 4.2 8.6 8.1 8.7 6.7 36.3
...
41 SEREDINE Bruno Vénissieux 1997 0.0 0.0 8.0 0.0 0.0 0.0 8.0
...

F Niv 5 9-14

Féminin Niveau 4 9-14

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 29.8 31.4 31.9 32.1 125.2
2 Bouc bel air 2 Bouc bel air gymnastique 28.8 32.5 30.2 33.1 124.6
3 Crolles Gym et rythme crolles 29.5 30.8 31.5 31.9 123.7
4 Gerland Mouche A. L. gerland mouche 29.6 31.0 30.6 32.0 123.2
5 Montereau Cs montereau 28.6 31.0 30.3 32.6 122.5
6 Chilly Morangis Cgmc 26.5 31.3 31.1 32.7 121.6
7 Ecuelles Adsce gym 28.9 31.2 29.8 31.0 120.9
8 Fumel A s gym fumel 29.5 30.2 30.2 30.9 120.8
9 Orsay Caorsay 28.5 29.3 30.8 31.1 119.7
10 Portet sur garonne CMPS 27.3 29.6 29.1 30.7 116.7
11 Lognes Gym club de lognes 29.3 28.8 27.6 30.7 116.4
12 Voisins Voisins 28.2 27.8 28.7 30.4 115.1
Domerat Domeratoise gym 28.2 27.2 29.0 30.7 115.1
14 Muret Le Ralliement 27.1 26.3 29.8 31.4 114.6
15 St Avertin 1 St-avertin sports 28.6 25.7 27.6 29.9 111.8

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 MEYNAND Lalie Vénissieux 1998 7.7 8.0 8.4 8.2 32.3
2 SOLLACARO Lucie Chilly Morangis 1998 7.0 8.3 8.4 8.2 31.9
LICARD Mahé Bouc bel air 2 1997 7.2 8.2 7.9 8.6 31.9
4 LALOZ Clemence Crolles 2000 7.5 7.8 8.2 8.2 31.7
5 BERNARD Ameline Montereau 1998 7.2 8.3 7.9 8.2 31.6
6 TO Andréa Ecuelles 1998 7.3 8.3 8.3 7.6 31.5
PISU Ambre Gerland Mouche 2000 7.6 7.9 7.9 8.1 31.5
CHéTRAOUI Myriam Vénissieux 1999 7.3 7.9 8.3 8.0 31.5
9 PAULO-LOURO Anaelle Gerland Mouche 2000 7.4 8.3 7.6 8.1 31.4
...
21 CANTALUPPI Clémentine Vénissieux 1998 6.6 7.5 7.8 8.1 30.0
...
24 DI SANTO Lea Vénissieux 1998 7.0 7.6 7.4 7.8 29.8
...
62 BOUFASSA Ines Vénissieux 1999 7.7 5.8 7.2 7.3 28.0
...
86 BONGIORNO Audrey Vénissieux 1998 7.1 7.9 6.3 0.0 21.3
...

F Niv 3 11+ (SA)

Féminin Niveau 3 11+ (SA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 21.6 28.8 25.7 26.8 102.9
2 Biarritz Equilibre Biarritz 22.5 25.9 27.2 27.2 102.8
3 Boen AL Amicale laique de boen 24.1 26.6 25.4 25.9 102.0
4 Eragny Gsa eragny 23.0 26.9 25.2 26.8 101.9
5 Lambesc 1 ALSL lambesc 22.9 26.5 26.1 26.2 101.7
6 Gargenville Espérance de gargenville 22.8 26.7 25.8 25.8 101.1
7 Jonage E.s.j gymnastique artistique 21.9 26.2 25.4 26.8 100.3
8 Loos Loos 21.5 26.9 26.3 25.3 100.0
St Genis les Ollières Entente St genoise 21.4 26.4 26.1 26.1 100.0
10 Perpignan Uscm 22.1 25.7 25.9 25.8 99.5
11 Voisins Voisins 22.5 25.5 25.3 26.1 99.4
12 La cantalienne La cantalienne 21.8 24.6 26.2 25.9 98.5
13 Pont du chateau La jeune gaule 22.3 24.9 24.6 26.1 97.9
14 Brie comte robert Scbgym 21.1 25.6 25.2 25.1 97.0
15 Lormont Club gymnique lormontais 20.7 24.9 24.6 24.6 94.8

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 SOILLE Séverine Voisins 1997 8.2 9.0 9.3 9.2 35.7
2 CASTANS Apolline Eragny 1994 8.7 9.0 9.3 8.5 35.5
3 SCHMITT Florence Perpignan 1987 8.0 9.3 9.4 8.7 35.4
4 DUCLOUX Charlotte Vénissieux 1988 7.3 9.8 8.8 9.4 35.3
...
6 DUCLOUX Camille Vénissieux 1993 7.4 9.9 9.2 8.7 35.2
...
47 DALMAS Laurine Vénissieux 1991 6.9 8.4 7.3 7.9 30.5
... GOURGUES Maeva Biarritz 1989 0.0 8.1 8.9 8.7 25.7
67 PARFAIT Jessica Vénissieux 1988 0.0 9.1 7.7 8.7 25.5
68 PITTON Marine Vénissieux 1991 6.6 0.0 5.7 7.9 20.2
...

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur