Critérium départemental Irigny 26-27 janvier 2013

, par  admin CMOV

Le critérium départemental des 26 et 27 janvier a vu de nombreuses équipes du CMOV Gym briller.

Côté filles, sur les 4 équipes engagées, une termine à la première place, les autres ayant connu des fortunes diverses après être montées d’un niveau cette année. Les nouvelles exigences, pas tout à fait encore au point, seront acquises lors des prochaines compétitions.

  • Niveau 6 9-14 ans :
    • Equipe : 1er
    • Individuels : Cloé
  • Niveau 6 7-10 ans :
    • Equipe : 6e
    • Individuels : pas de podium
  • Niveau 5 11+ ans :
    • Equipe : 9e
    • Individuels : pas de podium
  • Niveau 4 9-14 ans :
    • Equipe : 9e
    • Individuels : pas de podium

D’excellents résultats côté des garçons, où sur 5 équipes engagées, 3 terminent sur la plus haute marche et 2 sur la 2e marche du podium. S’ajoutent à cela de nombreux podiums individuels.

  • Niveau 4 TC
    • Equipe : 1er
    • Individuels : 1er David, 2e Tristan
  • Niveau 4 9-14 ans :
    • Equipe : 2e
    • Individuels : 1er Niels, 2e William
  • Niveau 3 9-14 ans
    • Equipe : 1er (1 seule équipe)
    • Individuels : 1er Pierre, 2e Maxence, 3e Killian
  • Niveau 3 TC :
    • Equipe : 1er
    • Individuels : 2e Ludovic, 3e Bruno
  • Niveau 1 TC :
    • Equipe : 2e mais avec seulement 2 gyms au lieu de 3 (pour cause de blessure)
    • Individuels : 1er Hamza, 2e Wassim

Ci-dessous le détail de toutes les notes et tous les classements.

F N6 9-14

Féminin Niveau 6 9-14 ans (SA-DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 28.3 26.7 27.8 28.9 111.7
2 Jonage E.s.j gymnastique artistique 27.1 27.0 26.2 30.1 110.4
3 Belleville sur saone Gym club belleville beaujolais 28.2 29.1 26.9 25.7 109.9
4 Lozanne Gym lozanne 27.4 28.7 25.6 27.8 109.5
5 Millery ESMC gym 26.8 25.4 27.3 29.5 109.0
6 Cusset Cusset 29.6 24.5 26.7 27.3 108.1
7 Vaugneray 2 Union sportive de l’ouest lyonnais 27.4 24.7 25.5 27.8 105.4
8 Brindas A.s.brindas 27.6 26.3 24.2 26.8 104.9
9 Vaugneray 1 Union sportive de l’ouest lyonnais 20.5 11.2 19.6 19.1 70.4
10 Villette d Anthon Villette gym 13.6 11.9 13.8 14.8 54.1
11 Jonage 2 E.s.j gymnastique artistique 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
Equipes déclassees
1 Arbresle L’arbresle 26.9 24.8 24.1 30.3 106.1

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 PAQUET Cloé Vénissieux 2000 7.2 7.9 7.3 7.0 29.4
LIOTARD Laura Millery 1998 7.2 7.4 7.3 7.5 29.4
3 BEROUJON Lorene Belleville sur saone 2000 7.5 7.5 7.3 7.0 29.3
4 OUANEZAR Jasmine Villette d Anthon 2000 7.5 7.1 6.8 7.6 29.0
5 DECLERCK Tiphaine Lozanne 1998 6.8 7.0 7.2 7.5 28.5
6 NIM Christelle Jonage 2000 6.9 7.2 7.2 7.1 28.4
7 COLLOMB Andrea Vaugneray 1 1999 7.3 6.7 6.9 7.0 27.9
CLASTRES Camille Belleville sur saone 1998 7.1 7.2 7.3 6.3 27.9
9 JOLY Lola Arbresle 1998 7.0 6.6 6.5 7.7 27.8
DUC Laura Lozanne 1999 6.7 7.4 6.0 7.7 27.8
...
24 DJALIL Houria Vénissieux 2001 6.4 5.5 7.1 7.3 26.3
...
27 PARFAIT Mélanie Vénissieux 1998 7.2 7.0 4.9 7.1 26.2
32 OLLIVIER Anna Vénissieux 2001 6.1 5.8 6.9 6.9 25.7
...
50 BENKEMOUN Hillary Vénissieux 1999 6.1 6.0 5.8 5.6 23.5
53 ABOUDOU Nadia Vénissieux 2002 7.5 0.0 6.5 7.5 21.5
...

F N6 7-10

Féminin Niveau 6 7-10 ans (SA-DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Millery ESMC gym 28.0 30.7 28.7 29.6 117.0
2 Irigny Amicale laique irigny 27.2 30.8 28.2 30.5 116.7
3 Villette d Anthon Villette gym 23.0 30.5 29.0 28.9 111.4
4 St Priest Gymnique association saint priest 27.0 28.3 25.8 28.9 110.0
5 Corbas Corbas gym 25.5 27.5 26.7 29.5 109.2
6 Vénissieux Cmo vénissieux 23.6 25.9 27.1 28.5 105.1

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 REY Eden Irigny 2004 7.3 7.8 7.7 7.7 30.5
2 VANBECELAERE Evie Millery 2002 7.3 7.9 7.4 7.6 30.2
3 NGOUNOU Pauline Villette d Anthon 2003 6.3 8.0 7.7 7.6 29.6
4 VIAL Penelope Irigny 2004 6.9 7.6 7.0 7.7 29.2
VALADOUX-MIDOL Lilou Millery 2002 6.7 7.6 7.2 7.7 29.2
6 CASARES Mallaury Corbas 2003 7.1 7.2 6.8 7.7 28.8
7 GRONDIN Lena Irigny 2005 6.7 7.8 6.8 7.4 28.7
8 BARTOLO Aurélia Millery 2002 6.1 7.5 7.4 7.3 28.3
9 DJELIDA Alessia Vénissieux 2003 6.4 7.1 7.4 7.3 28.2
...
18 BONNIN Néréa Vénissieux 2003 5.1 7.1 7.3 6.9 26.4
...
28 KEDAD Sirine Vénissieux 2003 5.3 6.1 6.1 7.0 24.5
...
31 BOUSAHLA Sirine Vénissieux 2003 5.2 5.6 5.2 7.3 23.3
32 LEBRETON Jessica Vénissieux 2002 5.8 4.0 6.3 6.8 22.9
33 TAIBI Océane Vénissieux 2003 6.1 4.8 5.3 6.6 22.8
...

F N5 11+

Féminin Niveau 5 11+ ans (SA-DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Gerland Mouche A. L. gerland mouche 27.9 30.6 30.2 30.4 119.1
2 Villefranche Femina Fémina gymnique de villefranche 28.7 30.6 28.7 30.3 118.3
3 Millery 1 ESMC 27.2 32.2 28.3 30.1 117.8
4 Jonage E.s.j gymnastique artistique 28.9 30.1 28.6 29.8 117.4
5 St Priest Gymnique association saint priest 27.3 30.9 28.8 29.9 116.9
6 Marcy charbonnières As marcy-charbonnières 28.4 28.5 29.1 29.5 115.5
7 Millery 2 ESMC gym 27.1 27.9 29.5 30.1 114.6
8 Jonage 2 E.s.j gymnastique artistique 27.7 27.8 26.9 30.4 112.8
9 Vénissieux Cmo vénissieux 26.7 28.3 28.9 27.8 111.7
10 Lozanne Gym lozanne 28.0 29.1 27.7 25.8 110.6
11 Limonest A.S.C.J.L.Limonest 27.3 25.7 27.4 29.3 109.7
12 Irigny Amicale laique irigny 27.1 25.5 27.2 28.4 108.2
13 Savigny A.s.c.savigny 27.3 29.6 24.3 25.9 107.1
14 Chaponnay Chaponnay gym 25.8 26.5 26.5 23.8 102.6
15 Corbas Corbas gym 25.9 17.6 25.3 27.1 95.9

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 ABRIAL Perrine Marcy charbonnières 1989 7.3 8.7 8.1 8.2 32.3
2 BEAU Bérangère Marcy charbonnières 1988 7.8 7.7 8.3 7.7 31.5
3 LIBON Lelia Gerland Mouche 1994 7.3 8.2 8.4 7.4 31.3
4 DA SILVA Caroline # Jonage 1984 7.3 7.9 7.8 8.1 31.1
5 MALDJI Lydia # Villefranche Femina 1991 7.0 8.6 7.0 8.0 30.6
LEBRAS Stéphanie # Vénissieux 1995 7.4 7.1 8.4 7.7 30.6
...
27 EL GROMBALI Hella St Priest 1996 6.6 6.3 7.4 7.7 28.0
...
34 DJALIL Kheira Vénissieux 1999 6.4 7.5 6.8 6.6 27.3
42 GAYOT Manon Vénissieux 1996 6.4 6.3 6.7 7.4 26.8
...
57 N’LELE LONGA Marie Vénissieux 1995 6.5 6.9 6.3 5.9 25.6
...
74 SIGNORINO Vinciane Vénissieux 1986 6.4 0.0 7.0 6.1 19.5
...
79 FEREZ Angeline Vénissieux 1995 0.0 6.8 0.0 0.0 6.8
...

F N4 9-14

Féminin Niveau 4 9-14 ans (SA-DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 St Genis les Ollières Entente St genoise 22.8 24.8 24.0 25.5 97.1
2 Chaponnay Chaponnay gym 22.0 25.5 24.1 25.1 96.7
3 Millery ESMC gym 20.3 26.1 23.2 25.8 95.4
4 Villette d Anthon Villette gym 21.4 25.3 24.7 23.9 95.3
5 Vénissieux Cmo vénissieux 21.0 22.4 24.7 26.0 94.1
6 Amplepuis La fraternelle 21.6 24.5 22.3 24.8 93.2
7 Bourg de Thizy Etoile L etoile et les jeunes etoiles 18.3 18.8 19.2 21.3 77.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 VANBECELAERE Manon # Millery 1998 7.7 9.2 8.7 9.3 34.9
2 NIERING Léa Villette d Anthon 2000 7.2 9.3 8.8 8.4 33.7
3 PALET Océane Chaponnay 1998 7.7 8.7 8.1 8.9 33.4
4 MEYNAND Lalie # Vénissieux 1998 7.4 8.3 8.1 9.0 32.8
5 RIGARD Marie Chaponnay 2000 7.2 8.2 8.7 8.4 32.5
...
12 CANTALUPPI Clémentine# Vénissieux 1998 6.5 7.9 7.5 8.6 30.5
...
16 BOUFASSA Ines Vénissieux 1999 7.1 6.2 8.6 7.8 29.7
...
19 CHETRAOUI Myriam Vénissieux 1999 6.3 6.0 8.0 8.4 28.7
...
32 DI SANTO Lea Vénissieux 1998 0.0 0.0 5.4 0.0 5.4
...

M N4 TC

Masculin Niveau 4 TC (SA DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 23.9 24.6 26.3 21.8 26.1 23.8 146.5
2 Francheville Gym dans’ 23.5 19.5 25.6 24.1 22.9 21.0 136.6
3 Savigny A.s.c.savigny 24.6 22.9 20.9 23.6 23.5 19.0 134.5
4 Lozanne Gym lozanne 22.8 24.6 21.8 22.1 21.4 19.6 132.3
5 Givors 1 Independante givors 23.4 22.4 21.8 21.9 22.9 17.2 129.6
6 Vaugneray US Ouest lyonnais 21.7 20.6 20.2 21.7 23.1 20.4 127.7
7 St Priest Gymnique Assoc St Priest 19.6 22.9 18.9 21.6 20.5 9.9 113.4
8 Villefranche Union Gym Villefranche 17.7 20.7 16.7 20.8 16.6 16.1 108.6
9 Bourg de Thizy Enf.de la trambouze 15.5 17.1 19.3 19.6 22.5 13.6 107.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 GULACHVILI David Vénissieux 7.7 8.1 9.1 7.6 9.3 8.5 50.3
2 AUBERT Tristan Vénissieux 7.8 8.4 8.3 7.3 8.8 7.6 48.2
3 BESSON Teddy Savigny 8.7 6.7 6.7 8.5 7.4 8.1 46.1
COUP LA FRONDE Thomas Villefranche sur saone 7.8 8.4 6.6 7.1 8.6 7.6 46.1
5 BOUNAAS Nacer Francheville 7.5 6.9 8.6 7.5 8.0 7.2 45.7
6 CANTALUPPI Thibaut Vénissieux 8.4 7.1 7.0 6.9 8.0 7.0 44.4
...
29 TALAHI Abdelhak Vénissieux 4.7 8.1 7.3 6.7 7.3 0.0 34.1
30 LAURENT Alexandre Vaugneray 6.9 4.8 6.4 6.6 7.6 0.0 32.3
31 GABSI Anis Vénissieux 0.0 7.0 8.9 0.0 7.5 7.7 31.1
...

M N4 9-14

Masculin Niveau 4 9-14 ans (SA-DA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Francheville Gym dans’ 24.3 22.8 26.5 25.1 25.0 23.1 146.8
2 Vénissieux CMO Vénissieux 23.7 23.5 25.0 22.5 26.1 22.8 143.6
3 Millery ESMC gym 22.8 22.7 23.2 21.4 25.2 21.2 136.5
4 Vaugneray US Ouest lyonnais 21.7 21.8 23.5 22.3 25.2 20.0 134.5
5 St Genis les Ollières Entente St genoise 22.5 21.5 21.6 21.9 23.4 19.3 130.2
6 St Priest Gymnique association Saint Priest 23.0 18.2 18.6 22.2 23.0 12.0 117.0

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 POMPILLO JEANNE Niels Vénissieux 8.5 7.6 8.8 8.5 9.0 8.2 50.6
2 BENKEMOUN-KORKUT William Vénissieux 8.0 8.2 8.7 7.2 9.2 7.9 49.2
MORELLON Pierrick St Genis les Ollières 8.3 8.3 8.5 7.5 8.9 7.7 49.2
4 GALLEA Faustin Francheville 8.2 6.9 9.0 8.5 8.3 7.8 48.7
5 AISSANI Marin Francheville 8.1 7.4 8.7 8.5 8.5 7.4 48.6
...
14 CROS Louis Vénissieux 5.9 7.7 7.1 6.8 7.9 6.7 42.1
...
18 JOSSE-CORDONNIER Julien Vénissieux 7.2 6.6 7.5 6.7 6.8 3.3 38.1
...

M N3 9-14

Masculin Niveau 3 9-14 ans (SA-DA)

Résultats par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 14.9 0.0 21.0 15.0 23.0 21.7 95.6

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 PINET Pierre Vénissieux 7.2 0.0 8.0 7.7 8.3 7.3 38.5
2 COPARD Maxence Vénissieux 7.7 0.0 6.4 7.3 7.8 7.2 36.4
3 VIRGINIUS NANA Killian Vénissieux 0.0 0.0 6.6 0.0 6.9 7.2 20.7

M N3 11+

Masculin Niveau 3 - 11+ (SA DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 22.6 0.0 25.0 23.9 27.7 24.7 123.9
2 Millery ESMC gym 23.5 0.0 23.8 22.3 23.6 22.5 115.7
3 St Priest 2 Gymnique association saint priest 23.4 0.0 20.8 22.3 22.3 20.1 108.9
4 Saint Priest 1 GASP 19.8 0.0 18.1 22.5 23.6 17.3 101.3
5 Cusset Cusset 22.4 0.0 17.8 21.8 20.2 17.5 99.7

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 BRUAS Lucas Millery 8.5 0.0 8.4 7.5 9.3 8.8 42.5
2 FLEURY Ludovic Vénissieux 8.0 0.0 8.2 7.7 9.5 7.8 41.2
3 SEREDINE Bruno Vénissieux 7.1 0.0 7.6 7.4 8.9 8.4 39.4
4 BERTHA Vincent Vénissieux 6.9 0.0 8.6 7.4 8.3 7.9 39.1
...
12 LEINARDI Sébastien Vénissieux 0.0 0.0 8.2 8.8 9.3 8.4 34.7
...
15 ARLANDA Quentin Vénissieux 7.5 0.0 7.1 7.2 8.9 0.0 30.7
...

M N1 11+

Masculin Niveau 1 - 11+ (SA DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut Parall. Fixe Total
1 St Genis les Ollières Entente St genoise 25.4 22.8 15.6 27.9 24.3 24.9 140.9
2 Vénissieux CMO Vénissieux 20.3 19.4 21.5 19.5 20.4 19.7 120.8

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 BELKACEMI Hamza Vénissieux 10.0 10.9 10.9 9.5 10.7 10.7 62.7
2 BENKEBIL Wassim Vénissieux 10.3 8.5 10.6 10.0 9.7 9.0 58.1
3 ROCHAND Loic St Genis les Ollières 9.2 6.7 7.8 9.9 8.5 8.4 50.5
4 MOREL Geoffroy St Genis les Ollières 7.4 7.5 7.8 8.8 8.0 8.0 47.5
5 RAMIREZ Yoan St Genis les Ollières 8.8 8.6 0.0 9.2 7.8 8.5 42.9
6 BERENGUER Aurelien Vénissieux 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
COQUARD Benjamin Vénissieux 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
...

Navigation

AgendaTous les événements

février 2020 :

Rien pour ce mois

janvier 2020 | mars 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur