Championnats départementaux - Francheville 18 et 19 janvier 2014

, par  admin CMOV

Carton plein ce week-end pur le club ! Les garçons présents à Francheville pour les championnats départementaux de gymnastique artistique UFOLEP se sont imposés :

  • samedi : victoire des niveaux 6 7-10 ans
  • dimanche : victoire des niveaux 5 7-10 ans

A ces 2 premières places par équipes, il faut ajouter d’excellents classements individuels :

  • en niveau 6 : Tao Buffevant 2e, Kamil Karaoui 5 ème, Alexis Guillaud 8 ème, Axel Jonas 10 ème, Younes Rafed 16 ème, Adem Daghour 17 ème sur plus de 60 participants
  • en niveau 5 : 1er Loïc Vigier, 2 ème Yannis Lorenz, 3 ème Alexis Quintelas, 4 ème Romain Houël, 5 ème Alexis Portas, 9 ème Tom Lembo.



Les niveaux 6 7-10 ans sur la plus haute marche du podium
C’est un excellent début de saison pour ces jeunes gymnastes qui survolent la compétition. Les deux entraîneurs, Hamza et Christophe, peuvent se réjouir de ces premiers résultats.
Loïc 1<sup class="typo_exposants">er</sup>, Yannis 2<sup class="typo_exposants">e</sup>, Alexis 3<sup class="typo_exposants">e</sup>

M N6 7-10

Masculins Niveau 6 7-10 ans (SA-DA)

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 Vénissieux CMOVénissieux 29.8 29.2 30.1 24.6 29.4 27.3 170.4
2 Lozanne Gym lozanne 30.4 28.4 28.8 23.9 29.9 27.5 168.9
3 St Priest Association Gymnique saint priest 29.8 26.9 27.4 24.2 26.9 23.7 158.9
4 Vaugneray 1 US Ouest lyonnais 28.4 25.0 28.5 22.9 26.9 26.5 158.2
5 Francheville Gym dans’ 27.5 27.4 26.5 22.1 25.5 20.3 149.3
6 Villefranche s.Saône 69 Union Gymnique 28.5 24.1 26.0 20.2 27.7 22.2 148.7
saone 1 Villefranche
7 Corbas Corbas gym 27.9 25.8 21.1 23.7 25.6 23.7 147.8
8 Vaugneray 2 Union sportive de l’ouest lyonnais 27.3 24.8 24.4 20.4 24.7 24.0 145.6
9 Villefranche sur saone 2 Union Gymnique Villefranche 26.3 24.5 24.6 19.3 26.5 21.2 142.4
10 Bourg de Thizy Enfants de la trambouze 24.1 23.7 26.4 19.2 24.7 19.7 137.8
11 Amplepuis La fraternelle 25.1 22.9 23.0 21.1 22.2 20.8 135.1

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Année Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 PILLONETTO Pierre St Priest 2003 7.5 7.5 7.6 7.4 7.6 7.4 45.0
2 BUFFEVANT Tao Vénissieux 2003 7.8 7.5 7.4 6.2 7.4 7.5 43.8
3 TERRIER-RAUZY Thomas Lozanne 2003 7.6 7.2 7.5 6.4 7.6 7.3 43.6
4 VINCENT Theotime Lozanne 2004 7.8 7.4 7.4 5.9 7.7 7.0 43.2
5 KARAOUI Kamil Vénissieux 2006 7.4 7.4 7.7 6.1 7.4 7.1 43.1
6 CASAS Pablo Corbas 2003 7.1 7.2 7.0 7.5 7.0 6.6 42.4
7 COUPLIERE Kellian Lozanne 2003 7.7 6.9 6.8 5.9 7.3 7.2 41.8
8 GUILLAUD Alexis Vénissieux 2005 7.4 6.9 7.5 5.6 7.3 6.6 41.3
9 BOERO Loen Villefranche sur saone 2 2003 7.2 7.0 7.3 5.4 7.3 6.9 41.1
10 DURA Nathan Francheville 2004 7.5 7.7 7.0 6.3 6.3 6.1 40.9
JONAS Axel Vénissieux 2005 7.1 7.4 7.5 5.7 7.1 6.1 40.9
MURIGNEUX Ethan Vaugneray 1 2004 7.1 7.1 7.3 6.5 6.9 6.0 40.9
13 MIOLANE Ilae Lozanne 2004 7.3 6.9 7.1 5.7 7.3 6.0 40.3
14 BOUVARD Hikaru * Gerland Mouche 1 (indiv) 2004 7.6 5.6 6.9 5.8 7.3 6.9 40.1
GIRAUD Rudy Vaugneray 1 2005 7.3 6.4 6.9 6.0 6.5 7.0 40.1
16 RAFED Younes Vénissieux 2006 7.2 6.5 6.9 6.1 7.3 5.8 39.8
17 DAGHOUR Adem Vénissieux 2006 7.2 6.6 6.8 6.2 7.1 5.6 39.5
...

M N5 7-10

Masculins Niveau 5 7-10 ans (SA-DA)

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 Vénissieux CMOVénissieux 27.2 29.6 28.0 27.5 29.0 30.1 171.4
2 Bourg de Thizy Enfants de la trambouze 25.0 26.4 28.2 23.5 26.1 24.9 154.1
3 Millery ESMC gym 20.5 21.0 25.7 22.6 22.7 21.6 134.1

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Anne Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 VIGIER Loic Vénissieux 2003 7.5 7.3 7.1 7.2 8.0 7.2 44.3
2 LORENZ Yannis Vénissieux 2003 6.3 7.2 6.6 7.0 7.1 7.9 42.1
3 QUINTELAS Alexis Vénissieux 2004 5.0 7.4 7.2 5.7 6.9 7.6 39.8
4 HOUEL Romain Vénissieux 2004 6.8 5.7 7.1 5.9 6.8 7.4 39.7
5 PORTAS Alexis Vénissieux 2004 5.7 7.7 5.8 6.0 7.0 7.0 39.2
6 JOUANNADE Lucas Bourg de Thizy 2005 6.3 7.5 6.5 5.4 6.8 6.3 38.8
7 VILLETELLE MattéoBourg de Thizy 2004 5.6 7.5 7.2 6.2 6.6 5.4 38.5
8 LALY Nathan Bourg de Thizy 2004 6.7 5.9 7.3 5.9 6.3 6.3 38.4
9 LEMBO Tom Vénissieux 2003 6.6 5.3 5.7 7.3 6.4 7.0 38.3
10 GILLE Ulysse Millery 2004 5.8 5.8 6.4 6.2 6.2 5.9 36.3

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur