Finales nationales Crolles

, par  admin CMOV

Ce samedi 6 et dimanche 7 juin ont vu se dérouler les finales nationales des championnats de France UFOLEP à Crolles (Isère). Nous avions 5 équipes engagées, 4 équipes garçons et 1 équipe filles.

Garçons

  • Niveau 1 TC (Hamza, Wassim, Benjamin, Virgile) : Champions de France. Au classement individuel Hamza et Wassim terminent 1er ex-aequo
  • Niveau 2 TC : Quentin s’étant blessé au 2e agrès, Bruno et Logan ont matché à 2 (Arthur était lui aussi blessé) et n’ont pas pu défendre leurs chances. L’équipe termine 6e
  • N3 11-18 ans (Killian, Maxence, Hugo, Tristan, William) : Champions de France. En individuel Maxence est 1er et Tristant 3e
  • N4 TC (Julien, Faris, Louis, Anis) : Champions de France

Filles

  • Une seule équipe féminine était présente en N4 TC : Clémentine, Lalie, Stéphanie, Marine et Vinciane terminent à une honorable 7e place.
Sur les 5 équipes engagées, le club revient donc avec 3 titres de Champions de France ! Bravo à tous !



F N4 TC

Filles Niv 4 TC

Classement par équipes

ClassementEquipeClubSautBarresPoutreSolTotal
1 Fresnoy La fresnoysienne 23.6 26.0 25.8 26.8 102.2
3 St Priest Gymnique association saint priest 23.4 27.1 24.7 25.9 101.1
5 Castelsarrasin Le défi castelsarrasinois 23.0 25.2 24.5 26.2 98.9
7 Vénissieux Cmo vénissieux 21.8 26.1 24.6 25.5 98.0
9 Plessis Paté EGPP 22.5 25.1 25.8 23.6 97.0
11 Bordeaux CAM C A M Bordeaux section gym artistique 21.8 24.3 24.6 25.3 96.0
12 Castelnau le Lez GSL34.com - Castelnau le Lez 20.6 26.4 24.9 24.0 95.9
14 Gradignan Gymnix Gymnix 21.4 25.7 22.6 25.4 95.1

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 GRAUS Nicole Athis Mons 1990 8.8 9.5 9.0 9.3 36.6
2 BERANGER Eva Fresnoy 1994 8.5 9.3 8.8 9.1 35.7
3 SCAPOTTA Andrea # St Priest 1992 7.7 9.1 8.9 8.6 34.3
4 DAVID Helene Plessis Paté 1991 8.4 8.5 8.9 8.4 34.2
5 HOLBACH Stephanie Fresnoy 1978 7.6 8.5 8.7 9.1 33.9
6 ALLEMAGNE Alexia Irigny 2003 7.2 9.1 8.6 8.9 33.8
13 CANTALUPPI Clémentine Vénissieux 1998 6.9 8.8 8.4 8.7 32.8
16 MEYNAND Lalie Vénissieux 1998 7.4 8.6 8.1 8.6 32.7
24 LEBRAS Stéphanie Vénissieux 1995 7.5 8.7 8.1 7.9 32.2
67 PITTON Marine Vénissieux 1991 6.7 8.6 5.9 8.2 29.4
73 SIGNORINO Vinciane Vénissieux 1986 6.5 8.1 7.0 6.6 28.2

G N1 TC

Garçons Niv 1 TC

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 32.5 27.1 31.5 29.0 30.8 29.8 180.7
2 St Genis les Ollières Entente St genoise 31.9 20.5 27.3 30.4 29.1 27.1 166.3
3 Cournon Cournon d’Auvergne Gym 30.1 19.2 29.2 28.9 25.8 25.3 158.5
4 LUC Gym Luc gym 21.3 17.8 18.7 19.9 19.2 19.3 116.2

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Annee Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 BELKACEMI Hamza Vénissieux 1991 10.7 10.7 10.4 9.1 10.6 10.5 62.0
BENKEBIL Wassim Vénissieux 1990 11.0 9.2 10.9 10.5 10.3 10.1 62.0
3 MASIA Yann LUC Gym 1989 10.9 9.6 8.8 10.8 9.2 9.7 59.0
4 GENNEVRIEZ Geoffrey LUC Gym 1989 10.4 8.2 9.9 9.1 10.0 9.6 57.2
5 LULKA Jean Muret 1 (indiv) (indiv) 1989 11.0 6.4 9.7 10.5 9.4 9.6 56.6
6 DUBIEN Arnaud Cournon 1997 9.9 6.2 10.1 10.5 7.9 9.2 53.8
7 ROCHAND Loic St Genis les Ollières 1991 11.2 5.5 8.4 10.9 8.6 8.9 53.5
8 BERTET Virgil Vénissieux 1995 9.6 6.1 10.2 9.4 8.3 9.2 52.8
9 COQUARD Benjamin Vénissieux 1989 10.8 7.2 7.1 8.6 9.9 9.0 52.6
...
17 BERENGUER Aurelien Vénissieux 1987 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

G N2 TC

Garçons Niv 2 TC

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 LUC Gym Luc gym 30.5 24.2 24.4 28.2 26.8 26.6 160.7
2 Vaugneray Union sportive de l’ouest lyonnais 27.5 25.4 26.6 27.0 26.8 23.4 156.7
3 Andrésy Andrésy 24.9 20.8 26.0 26.4 26.0 25.8 149.9
4 Orsay Caorsay 29.5 18.4 24.5 27.8 26.0 23.6 149.8
5 Houilles Avant-Garde de Houilles 26.8 21.3 23.6 25.7 24.2 18.6 140.2
6 Vénissieux Cmo vénissieux 27.5 20.9 18.2 18.0 18.3 25.5 128.4
7 Millery ESMC gym 19.4 12.6 24.6 25.9 18.1 19.6 120.2

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Annee Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 BENOIT Thibault Uzes 1 (indiv) (indiv) 1995 10.3 9.5 9.9 10.6 8.6 10.0 58.9
2 CERRI Constantin LUC Gym 1996 10.3 9.7 9.0 9.7 8.9 8.7 56.3
3 LAUMET Matthieu Villeneuve sur Lot 1 (indiv) (indiv) 1991 10.0 7.8 10.1 9.4 9.4 9.4 56.1
4 PASTEN Jonathan Andrésy 1985 10.2 7.2 9.7 9.5 9.3 9.5 55.4
5 DELGATTE Pierre LUC Gym 1988 10.0 8.1 8.2 9.5 9.7 9.3 54.8
6 PONVIANNE Pierre Vaugneray 1993 9.4 8.4 9.1 9.8 8.9 8.8 54.4
7 SEREDINE Bruno Vénissieux 1997 10.0 7.4 9.0 8.6 9.3 9.8 54.1
...
11 BARS Logan Vénissieux 1994 9.1 8.3 9.2 9.4 9.0 7.3 52.3
...
29 ARLANDA Quentin Vénissieux 1996 8.4 5.2 0.0 0.0 0.0 8.4 22.0
...
LEINARDI Sébastien Vénissieux 1990 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0
VINALS Arthur Vénissieux 1996 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

G N3 11-18

Garçons Niv 3 11-18 ans

Classement par équipes

1 Vénissieux Cmo vénissieux 27.6 21.9 23.5 24.8 26.5 24.6 148.9
2 Francheville 1 Gym dans’ 27.8 19.5 25.5 26.3 25.6 20.3 145.0
3 Boucau Tarnos Sics Boucau Tarnos 26.4 21.5 22.2 26.3 25.2 21.5 143.1
4 Roanne ALRG Amicale laïque de roanne garçons 23.9 18.0 21.2 26.2 25.2 20.4 134.9
5 Draveil sporting club draveil 26.7 19.0 21.1 24.3 21.7 20.7 133.5
6 Orsay Caorsay 25.2 14.9 19.9 25.0 22.3 18.6 125.9

Classement individuel

1 COPARD Maxence Vénissieux 1998 9.3 7.6 7.8 8.5 9.3 8.5 51.0
2 PERRIN Antoine Roanne ALRG 1997 8.2 9.2 7.7 8.8 9.2 7.4 50.5
3 DZIOCH Tristan Vénissieux 1999 9.0 7.0 7.9 8.5 9.0 8.0 49.4
4 LABAN Benat Boucau Tarnos 1997 8.8 8.4 7.6 8.4 8.5 7.2 48.9
5 AISSANI Marin Francheville 1 2000 9.5 6.3 8.1 8.5 8.4 7.5 48.3
GALLEA Faustin Francheville 1 1998 9.2 5.9 8.7 8.7 8.6 7.2 48.3
7 DA SILVA Alexandre Draveil 1999 9.5 6.4 7.5 8.9 7.7 7.7 47.7
8 ETCHEVESTE Eric Boucau Tarnos 1997 8.1 5.7 7.4 9.3 8.8 7.9 47.2
9 VIRGINIUS NANA Killian Vénissieux 1999 8.1 7.3 7.6 7.6 6.6 7.4 44.6
10 VINALS Hugo Vénissieux 1998 8.6 6.1 7.8 7.4 8.2 6.3 44.4
11 MICHAUD Victor Francheville 1 1997 9.1 2.8 8.7 9.1 8.6 5.6 43.9
12 MATEUS Baptiste Draveil 1999 8.3 7.1 7.5 7.2 7.5 6.0 43.6
13 POIRSON Quentin Orsay 1999 9.1 1.4 7.2 9.3 7.8 8.6 43.4
14 AMINI Masrour Roanne ALRG 1997 6.6 4.4 7.6 8.8 7.1 8.0 42.5
15 HASCOUET Clement Draveil 1999 8.9 5.5 6.1 8.2 6.5 7.0 42.2
BENKEMOUN-KORKUT William Vénissieux 2000 9.3 5.5 3.8 7.8 7.7 8.1 42.2

G N4 TC

Garçons Niv 4 TC

Classement par équipes

1 Vénissieux Cmo vénissieux 24.5 25.0 26.4 23.7 25.1 24.1 148.8
2 Chateauroux ASPTT GYM 26.3 23.1 26.1 24.9 25.3 23.0 148.7
3 Plaisir Etoile gymnique plaisiroise 26.6 20.9 26.6 24.8 24.4 25.2 148.5
4 Halluin Halluin 26.1 21.7 26.2 23.3 25.4 25.5 148.2
5 Blanquefort Entente sportive blanquefort 24.2 22.7 25.9 24.8 24.7 24.4 146.7
6 Portet sur Garonne Portet gym 23.7 23.5 26.6 23.7 24.0 24.1 145.6
7 Andrésy Andrésy 24.6 21.8 24.7 23.6 25.0 23.5 143.2
8 Beauchamp Arabesque gymnique Beauchamp 24.4 21.2 26.4 22.9 23.2 22.5 140.6
9 St Aignan Gd Lieu Association Loisirs Culture de St Aignan de Grand Lieu 23.8 20.8 22.9 21.6 24.7 22.8 136.6
10 Cusset Cusset 24.8 17.0 24.5 22.6 23.2 21.4 133.5
11 Cournon Cournon d’Auvergne Gym 24.2 18.6 23.7 19.8 23.4 19.1 128.8
12 Issoire L issoirienne 24.2 16.8 21.7 21.6 18.1 20.0 122.4

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Annee Sol Arçons Anneaux Saut // Fixe Total
1 BAILLET Thomas Plaisir 1992 8.9 8.1 8.9 8.3 8.3 8.5 51.0
2 CORVAISIER Julien Chateauroux 1997 8.9 7.8 8.9 8.8 8.5 7.9 50.8
3 BASSANETTI Thomas Portet sur Garonne 1997 7.9 8.4 8.8 7.5 8.8 8.6 50.0
4 DALSHEIMER Xavier Blanquefort 1995 8.1 8.0 8.6 8.1 7.7 8.7 49.2
5 MICHAUD Nicolas Andrésy 1996 7.8 7.3 8.6 9.2 8.7 7.3 48.9
DUQUESNE Nathan Halluin 2002 8.2 7.7 8.8 7.4 8.2 8.6 48.9
7 SIMON Nicolas Chateauroux 2000 8.5 7.6 8.7 8.3 8.5 7.1 48.7
VIANE Sylvain Halluin 1989 8.8 6.8 8.6 7.7 8.9 7.9 48.7
9 BENGUESMIA Faris Vénissieux 1995 8.2 8.1 8.0 8.1 8.4 7.7 48.5
VANOVERBERGHE Kevin Halluin 1992 8.9 7.2 8.8 7.0 8.1 8.5 48.5
11 CROS Louis Vénissieux 2001 8.1 8.6 8.8 7.7 6.7 8.3 48.2
12 COSSONNET Rémi Beauchamp 1988 8.5 7.8 8.8 7.5 8.4 7.0 48.0
AGULLO Leo Plaisir 1996 8.7 6.3 8.4 8.1 8.1 8.4 48.0
JOSSE-CORDONNIER Julien Vénissieux 2001 8.2 8.3 9.1 6.7 7.9 7.8 48.0

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur