Finales filières jeunes Trets - Bouc Bel Air

, par  admin CMOV

Les finales filières jeunes qui se sont déroulées ce week-end du 21 et 22 mai à Trets & Bouc Bel Air (bouches du Rhône) ont encore vu de bien belles performances de nos équipes engagées.
Un petit sandwich pour commencer ...

En détail :

  • Niveau 7 7-10 ans (entraînées par Audrey et Laurence) - Clara, Lina, Aliyah, Nelly, Héloise, Kilda : 1re ! A noter également la belle 2e place de Aliyah au classement individuel
    Niveau 7 7-10 ans
  • Niveau 7 7-8 ans (entraînées par Audrey et Laurence) - Jinane, Linda, : 2e. Linda elle, monte sur la 2e marche du podium en individuel
  • Niveau 8 7-10 ans (toujours entraînées par Audrey et Laurence) - Angèle, Evita, Jenna, Inès, Sofia, Maelys : 2e place également, avec, en prime, Angèle qui est première en individuel et Jenna 3e ex-aequo
  • Niveau 8 7-8 ans (entraînées par Clémentine et Isabelle) - Fanny, Kelyna, Selyna, Mellina, Anna, Héloise : 3e en équipe, et au classement individuel Kelyna 2e et Fanny 3e
    Niveau 8 7-8 ans
    Kelyna, 2<sup class="typo_exposants">e</sup> Fanny, 3<sup class="typo_exposants">e</sup>
  • Niveau 8 7-12 ans (entraînées par Marine) - Anaïs, Elisa, Inès, Tania, Marie, Anissa : 4e place, à 0.20 du podium !



Un grand bravo à toutes les filles, et à leurs entraîneurs, pour avoir su obtenu ces excellents résultats cette année !

Niv 8 7-10 ans

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Lozanne 2 69—Gym lozanne 30.0 35.0 36.9 36.3 138.2
2 Vénissieux 69—Cmo vénissieux 31.3 34.2 36.8 35.2 137.5
3 L isle d Abeau 38—Gym d’Abeau 28.3 35.3 36.3 35.7 135.6
4 Limonest 69—A.S.C.J.L. Limonest 31.3 36.5 34.8 32.5 135.1
5 Marseille Montredon 13—Association gymnique montredon 29.9 34.0 36.0 34.5 134.4
6 Irigny 2 69—Amicale laique irigny 28.5 35.8 34.0 34.9 133.2
7 St Martin d hères 3 38—Essm gymnastique 28.7 34.7 35.8 33.8 133.0
8 Loriol 26—Groupe omnisports loriolais (gol) 28.9 34.9 34.5 34.5 132.8
9 Chateaurenard 13—Indépendante chateaurenard 30.2 32.6 35.0 33.9 131.7
10 Villette d Anthon 2 69—Villette gym 28.7 33.9 35.2 33.3 131.1
11 Givors 2 69—Independante givors 28.6 33.8 35.7 32.7 130.8
12 Besayes 26—Union s.c. de besayes 29.3 31.4 35.3 33.6 129.6

Classement individuel

{{}} Gym Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 CRAMPON Angele Vénissieux 7.9 9.0 9.5 9.0 35.4
2 RIABI Kenza Marseille Montredon 8.7 8.4 9.0 8.7 34.8
3 GARROUDI Jenna Vénissieux 8.1 8.7 9.1 8.7 34.6
ALESSANDRI Flora Lozanne 2 7.5 8.7 9.2 9.2 34.6
5 MOCZYGEBA Constance Lozanne 2 7.7 8.9 9.2 8.7 34.5
6 MATHON Angélina Loriol 7.5 9.1 8.8 8.8 34.2
ROUSSEAU Madrid Limonest 8.5 9.2 8.4 8.1 34.2
8 CHATELAIN Maelys Vénissieux 8.0 8.3 9.2 8.6 34.1
...
RAHMOUNI Sofia Vénissieux 7.3 8.0 8.5 8.9 32.7
...
48 RAHMOUNI Ines Vénissieux 7.3 8.2 8.1 7.6 31.2
...
66 VALADIER Evita Vénissieux 0.0 8.2 9.0 7.4 24.6
...

Niv 8 7-12 ans

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Bouc bel air 13—Bouc bel air gymnastique 34.7 36.3 37.9 37.0 145.9
2 Vaugneray 69—Union sportive de l’ouest lyonnais 30.9 35.1 35.6 36.0 137.6
3 Arbresle 69—L’arbresle 32.6 35.3 34.9 34.3 137.1
4 Vénissieux 69—Cmo vénissieux 31.5 34.8 35.6 35.0 136.9
5 Allex 26—Section gymnique allex 31.7 34.9 34.7 35.5 136.8
6 Aubagne Gym 13—Aubagne gym 30.5 34.0 36.5 35.5 136.5
7 Jonage 69—E.s.j gymnastique artistique 29.8 34.0 36.0 35.4 135.2
8 Romans 26—avenir de romans 29.8 33.7 34.4 36.2 134.1
9 Chaponnay 69—Chaponnay gym 31.1 34.1 34.1 34.6 133.9
10 Rhodia club 38—Rhodia-Club Gymnastique 29.5 32.9 33.5 34.9 130.8
11 Belleville sur saone 69—Gym club belleville beaujolais 28.9 31.1 35.6 34.8 130.4
12 Heyrieux 38—J.A.Heyrieux Gymnastique Sportive 29.1 32.6 33.3 35.3 130.3

Classement individuel

{{}} Gym Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 LAMOUREUX Marie Bouc bel air 8.7 9.0 9.5 9.6 36.8
2 VIENS Valentine Bouc bel air 8.7 8.7 9.6 9.5 36.5
3 SAEY Aurélie Bouc bel air 8.9 9.0 9.4 8.9 36.2
4 PEYRON Maureen Bouc bel air 8.4 9.2 9.4 9.0 36.0
5 MATRAY Maelle Arbresle 8.9 9.2 8.7 8.9 35.7
6 VARRY Lilou Vaugneray 7.8 9.2 9.4 8.8 35.2
7 GARRES Lindsay Arbresle 7.8 8.9 9.1 9.3 35.1
8 RIBON Capucine Vaugneray 8.7 9.1 8.4 8.8 35.0
ROUABAH Elia Allex 8.3 8.8 8.9 9.0 35.0
10 GOEDER Maëva Bouc bel air 7.4 9.1 9.4 8.8 34.7
11 GASNIER Mayline Aubagne Gym 7.4 8.8 9.5 8.9 34.6
EUVRARD LOUANE Romans 7.9 8.6 9.1 9.0 34.6
13 BENCHERIF Anais Vénissieux 7.7 9.1 9.0 8.6 34.4
...
17 REGUIEG Anissa Vénissieux 7.8 8.3 8.8 8.9 33.8
...
22 BESSA Elisa Vénissieux 7.9 8.6 8.2 8.8 33.5
...
31 KEDAD Tania Vénissieux 7.1 7.8 9.2 8.7 32.8
...
57 HAROUNI Ines Vénissieux 8.1 8.8 8.1 6.5 31.5
...
67 PERNAUD Marie Vénissieux 6.4 6.3 8.6 8.4 29.7
...

Niv 8 7- 8 ans

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Irigny 69—Amicale laique irigny 33.3 36.8 36.5 38.2 144.8
2 St Genis les Ollières 69—Entente St genoise 32.0 35.8 37.2 37.4 142.4
3 Vénissieux 69—Cmo vénissieux 32.5 36.0 36.6 36.6 141.7
4 Anse 69—Jeunesse ansoise 30.3 35.2 36.9 37.4 139.8
5 Bron 3 69—Amicale Laïque de Bron 31.3 35.1 36.0 36.9 139.3
6 Aubagne Gym 13—Aubagne gym 30.3 35.4 36.2 36.5 138.4
7 Chaponnay 69—Chaponnay gym 29.1 35.4 35.8 37.0 137.3
8 St Priest 69—Gymnique association saint priest 28.6 33.8 37.0 37.1 136.5
9 Boen AL 1 42—Amicale laique de boen 29.9 34.0 34.6 36.1 134.6
10 Bron 1 69—Amicale Laïque de Bron 28.8 33.4 33.8 36.1 132.1
11 Chateaurenard 13—Indépendante chateaurenard 28.1 33.3 33.5 35.0 129.9
Serrières en chautagne 73—Chautagne ASCEC USEP 28.4 33.6 34.0 33.9 129.9

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 MOREL Alyssa Irigny 8.5 9.3 9.4 9.7 36.9
2 MZE ALI Kelyna Vénissieux 8.7 9.1 9.5 9.3 36.6
3 HANN Fanny Vénissieux 8.7 8.9 9.7 9.2 36.5
4 SIMON Domitille Irigny 8.2 9.4 9.1 9.5 36.2
...
17 LEFERT Laura Anse 7.4 8.7 9.4 9.2 34.7
MARTIN Clarice Anse 7.7 8.3 9.3 9.4 34.7
WELTER Laurénice Anse 7.6 8.6 9.2 9.3 34.7
TAIEB Mellina Vénissieux 7.6 9.1 8.9 9.1 34.7
...
35 PAUGET Noemie St Priest 7.0 8.3 9.1 9.1 33.5
FAOUZI DEJOURS Anna Vénissieux 7.3 8.8 8.4 9.0 33.5
SIHADJMAHAND Selyna Vénissieux 7.4 8.9 8.5 8.7 33.5
...
41 BERNARD Heloise Vénissieux 7.5 8.8 7.9 9.0 33.2
...

Niv 7 7-8 ans

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Irigny 69—Amicale laique irigny 35.0 38.6 36.8 39.0 149.4
2 Vénissieux 69—Cmo vénissieux 35.0 37.9 36.1 38.3 147.3
3 Privas 7—Sc privas gym 33.3 35.5 34.2 36.7 139.7
4 Trets 13—Gymnastique sportive tretsoise 31.2 35.5 30.7 36.7 134.1

Classement individuel

{{}} Gym Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 STAQUET Pauline Irigny 9.0 9.7 9.4 9.4 37.5
2 IDRISS Linda Vénissieux 8.9 9.5 9.4 9.6 37.4
3 LALARME Solene Irigny 8.7 9.5 9.3 9.8 37.3
4 BOULANT Isaure Irigny 8.8 9.6 8.8 9.7 36.9
5 KIM HAK Noa Irigny 8.2 9.8 9.1 9.7 36.8
VERDOT Roxane Privas 8.8 9.4 9.3 9.3 36.8
7 BELALEM Alicia Vénissieux 9.0 9.5 8.7 9.5 36.7
8 HASSOUN Jinane Vénissieux 8.5 9.3 9.4 9.4 36.6
9 VIGLA Manon Irigny 7.9 9.5 9.0 9.8 36.2
10 QUINTELAS Elsa Vénissieux 8.6 9.6 8.2 9.6 36.0
JACOBS Anouk Irigny 8.5 9.5 9.0 9.0 36.0
12 MARTIN Eva Privas 8.7 9.2 8.4 9.3 35.6
13 GRANDJEAN Lila Vénissieux 8.2 8.4 8.6 9.6 34.8
...

Niv 7 7-10

Classement par équipes

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux 69—Cmo vénissieux 35.3 39.0 37.6 38.0 149.9
2 Irigny 69—Amicale laique irigny 32.6 37.9 38.5 39.4 148.4
3 Echirolles ALE 38—Echirolles Amicale Laique Gym 35.0 36.4 38.1 36.8 146.3
4 St Martin d hères 38—Essm gymnastique 32.6 36.7 38.9 37.1 145.3
5 Trets 13—Gymnastique sportive tretsoise 33.7 36.6 37.0 36.0 143.3
6 Loriol 26—Groupe omnisports loriolais (gol) 31.9 36.9 37.5 36.5 142.8
7 Boen AL 1 42—Amicale laique de boen 32.5 37.4 37.2 34.6 141.7
8 La Ciotat 13—GYM’ LA CIOTAT 31.0 36.7 36.6 35.9 140.2
9 St Rambert d Albon 26—ASCR Gym 31.6 37.6 35.1 34.6 138.9
10 Domène 38—Etoile sportive doménoise 32.2 36.2 35.7 32.7 136.8
11 Vaulx en velin 69—Indépendante de Vaulx en Velin 31.7 34.3 34.5 33.1 133.6
12 Brindas 2 69—A.s.brindas 31.5 35.3 33.4 32.2 132.4

Classement individuel

{{}} Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 TALALUA Aneymone Echirolles ALE 9.4 9.6 9.8 9.4 38.2
2 DEFILLION Aliyah Vénissieux 9.1 9.8 9.2 9.6 37.7
MOREL Eva Irigny 8.1 9.9 9.8 9.9 37.7
4 LAPORTE Clara Vénissieux 9.2 9.8 8.9 9.5 37.4
5 BARDEL Coline Loriol 8.9 9.2 9.6 9.4 37.1
6 JANIN SAFIA St Martin d hères 8.2 9.4 9.8 9.5 36.9
7 BARRAULT Lucie Irigny 7.8 9.5 9.5 10.0 36.8
DIABI Feriel Echirolles ALE 8.8 8.8 9.8 9.4 36.8
9 ALTAY Kilda Vénissieux 8.3 9.3 9.7 9.4 36.7
GUERBAA RANIA St Martin d hères 8.4 9.4 9.7 9.2 36.7
11 COELHO Lina Vénissieux 8.7 9.6 9.1 9.2 36.6
12 BOUA Noemy Irigny 8.1 9.1 9.5 9.8 36.5
BOULANGER Carla Irigny 8.6 8.7 9.6 9.6 36.5
MARULAZ Amélie Irigny 7.8 9.4 9.6 9.7 36.5
15 APPARICIO Livia Trets 8.6 9.3 9.4 9.1 36.4
MAISONHAUTE Heloise Vénissieux 7.6 9.8 9.5 9.5 36.4
17 GUILLOT-MARCHAND Lena Boen AL 1 8.3 9.6 9.4 8.8 36.1
18 WATERBLEZ Marine Loriol 8.3 9.5 9.1 9.0 35.9
KAYADJANIAN Nelli Vénissieux 8.1 9.3 9.2 9.3 35.9
...

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur