Compétitions : c’est parti !

, par  admin CMOV

Ce samedi 14 et dimanche 15 janvier se sont tenues les premières compétitions UFOLEP, à Saint-Bel et Francheville, marquant ainsi le début de notre saison.

Jinane - 3e Clara - 2e Nivreau 7 - 7-8 ans - 1res Kelina - 2e Niveau 6 - 7-10 ans - 1re Niveau 6 7-10 ans - Clara 2e et Jinane 3e Niveau 8 - 7-8 ans - 2e Niveau 7 - 7-8 ans et leur coupe Niveau 7 - 7-8 ans - Sara 1re

Et, pour cette première, le club a été à la hauteur des attentes des entraîneurs : malgré encore pas mal d’imperfections et de réglages à faire, ce qui est somme toute normal à ce moment de l’année, la moisson de médailles et podiums a été bonne avec 3 podiums par équipe et 4 médailles en individuel.

De quoi se préparer plus sereinement pour les championnat régionaux.

Voici les podiums en détail :

  • Niveaux 6 7-10 ans - Alicia, Jinane, Linda, Elsa, Clara, Héloïse
    • Classement par équipes : 1re - 6 équipes engagées
    • Individuel : Clara 2e, Jinane 3e
  • Niveau 6 7-12 ans - Kilda, Juliette, Anaïs, Anissa, Nelly
    • Classement par équipes : 5e - 10 équipes engagées
  • Niveau 7 7-8 ans - Kelyna, Fanny, Selyna, Héloïse, Mellina, Anna
    • Classement par équipes : 1re - 5 équipes engagées
    • Individuel : Kelyna 2e
  • Niveau 7 7-10 ans - Jenna, Angèle, Maêlys, Lila, Sofia, Inès, Evita
    • Classement par équipes : 6 ème
  • Niveau 8 7 - 8 ans - Anaïs, Romaila, Anaëlle (Minya), Anaëlle (Saintini), Kimberly
    • Classement par équipes : 2 ème
    • Individuel : Sarah 1re
  • Niveau 8 11 ans et plus - Lynda, Houria,Hermione
    • pas de classement par équipe

Niv 7 7-8

FEMININ NIVEAU 7 7-8 ans . SA - DA

Classement par équipes

. Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux CMO Vénissieux 31.8 35.2 36.5 38.0 141.5
2 St Priest Gymnique association saint priest 31.0 31.5 35.5 38.7 136.7
3 Chaponnay Chaponnay gym 30.8 32.9 36.3 36.6 136.6
4 Bron 1 Amicale Laïque de Bron 30.2 33.8 34.3 35.4 133.7
5 Bron 2 Amicale Laïque de Bron 27.4 25.2 33.7 36.0 122.3

Classement individuel

. Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 MIZZI Juliette St Priest 8.1 9.0 9.4 9.8 36.3
2 MZE ALI Kelyna Vénissieux 8.3 8.9 9.2 9.5 35.9
3 DI LUCA ELSA Chaponnay 7.7 9.4 9.2 9.4 35.7
4 HANN Fanny Vénissieux 7.7 9.1 9.5 9.3 35.6
5 TAIEB Mellina Vénissieux 7.7 8.9 8.9 9.9 35.4
6 OUNAIS Assia St Priest 7.8 8.5 9.0 9.7 35.0
7 FAYARD Clemence Chaponnay 8.1 8.8 8.7 9.1 34.7
8 CLAIN Oceane St Priest 7.1 8.6 9.2 9.5 34.4
9 BERNARD Heloise Vénissieux 7.7 8.3 8.7 9.2 33.9
...
19 SIHADJMAHAND Selyna Vénissieux 8.1 5.6 8.9 8.0 30.6
...

Niv 6 7-10

FEMININ NIVEAU 6 7-10 ans . SA - DA

Classement par équipes

. Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Vénissieux CMO Vénissieux 35.5 38.9 35.2 40.0 149.6
2 Irigny Amicale laique irigny 33.4 37.9 38.0 38.2 147.5
3 Bron 2 Amicale Laïque de Bron 31.4 36.3 34.9 38.6 141.2
4 Villette d Anthon Villette gym 28.9 35.9 36.5 37.3 138.6
5 Chaponnay Chaponnay gym 29.5 34.6 31.7 37.1 132.9
6 Bron 1 Amicale Laïque de Bron 28.6 30.4 28.8 35.1 122.9

Classement individuel

. Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 STAQUET Pauline Irigny 8.8 9.8 9.4 9.6 37.6
2 LAPORTE Clara Vénissieux 9.2 9.9 8.6 9.8 37.5
3 HASSOUN Jinane Vénissieux 8.7 9.7 8.7 10.0 37.1
NOEL Olivia Irigny 8.5 9.3 9.7 9.6 37.1
5 GOJON Eva Villette d Anthon 7.3 9.5 9.9 10.0 36.7
BELALEM Alicia Vénissieux 8.9 9.6 8.1 10.1 36.7
QUINTELAS Elsa Vénissieux 8.6 9.2 8.8 10.1 36.7
8 BARRAULT Lucie Irigny 7.6 9.2 9.9 9.5 36.2
LENTENGNE Alicia Bron 2 8.1 9.0 9.0 10.1 36.2
10 JACOBS Anouk Irigny 8.3 9.6 8.6 9.5 36.0
11 MAISONHAUTE Heloise Vénissieux 8.1 9.7 8.7 8.9 35.4
12 GATHERON Leine Villette d Anthon 6.9 9.5 8.9 9.8 35.1
13 IDRISS Linda Vénissieux 8.7 9.6 9.0 7.7 35.0
...

Niv 6 7-12

FEMININ NIVEAU 6 7-12 ans . SA - DA

Classement par équipes

. Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Irigny Amicale laique irigny 33.9 38.4 38.5 40.8 151.6
2 Lozanne Gym lozanne 33.3 37.1 36.4 39.7 146.5
3 St Priest Gymnique association saint priest 32.7 38.5 36.4 37.8 145.4
4 Arbresle L’arbresle 34.3 38.3 33.6 38.8 145.0
5 Vénissieux CMO Vénissieux 32.1 37.4 35.4 39.5 144.4
6 Givors Independante givors 32.0 38.0 33.2 40.2 143.4
7 Savigny A.s.c.savigny 32.7 36.8 34.8 36.1 140.4
8 Chaponnay Chaponnay gym 30.3 36.7 36.3 36.7 140.0
9 Bron Amicale Laïque de Bron 31.4 34.3 32.9 37.1 135.7
10 Marcy charbonnières As marcy-charbonnières 30.9 35.5 32.1 35.7 134.2

Classement individuel

. Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 BOUA Noemy Irigny 8.9 9.6 9.7 10.3 38.5
2 BARNIQUE Maya Savigny 8.9 9.7 9.5 10.1 38.2
3 ALLALI Safa Givors 8.7 9.8 9.2 10.4 38.1
4 MARULAZ Amélie Irigny 8.5 9.4 9.9 10.2 38.0
...
14 BENCHERIF Anais Vénissieux 8.1 9.6 8.9 10.0 36.6
...
16 BACHELARD Juliette Vénissieux 8.1 9.2 9.0 9.7 36.0
...
23 REGUIEG Anissa Vénissieux 7.9 9.1 8.5 9.8 35.3
...
25 KAYADJANIAN Nelli Vénissieux 8.0 9.5 9.0 8.7 35.2
...
33 ALTAY Kilda Vénissieux 7.7 9.1 7.5 10.0 34.3
...

Niv 7 7-10

FEMININ NIVEAU 7 7-10 ans . SA - DA

Classement par équipes

. Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Cuisery ESPACE GYM CUISERY 32.0 37.6 33.8 37.9 141.3
2 Savigny A.s.c.savigny 31.4 36.6 35.9 36.1 140.0
3 St Genis les Ollières Entente St genoise 30.2 37.6 35.2 36.6 139.6
4 St Priest Gymnique association saint priest 31.2 35.6 34.9 36.8 138.5
5 Irigny 1 Amicale laique irigny 32.3 34.7 34.7 36.2 137.9
6 Vénissieux CMO Vénissieux 33.4 35.0 32.7 36.5 137.6
7 Belleville sur saone Gym club belleville beaujolais 29.4 35.4 34.9 36.1 135.8
8 Lozanne Gym lozanne 29.5 35.8 32.9 37.1 135.3
9 Anse Jeunesse ansoise 27.5 35.6 35.3 36.8 135.2
10 Jonage E.s.j gymnastique artistique 28.4 34.5 35.9 35.7 134.5
Meyzieu FJEP Meyzieu 30.2 35.4 32.3 36.6 134.5
12 Brindas A.s.brindas 30.3 34.6 32.8 34.1 131.8
13 Irigny 2 Amicale laique irigny 29.9 32.5 32.5 36.2 131.1

Classement individuel

. Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 CAILLOL Marianne Irigny 1 8.3 9.0 9.2 9.3 35.8
2 PERRACHON Clemence Belleville sur saone 7.8 9.4 9.0 9.5 35.7
3 BERTHIER Maelyne Savigny 8.1 9.2 9.0 9.3 35.6
...
12 CRAMPON Angele Vénissieux 8.3 9.4 8.4 8.8 34.9
...
29 CHATELAIN Maelys Vénissieux 8.5 8.1 7.7 9.4 33.7
...
37 GRANDJEAN Lila Vénissieux 8.1 8.8 7.6 8.9 33.4
...
41 GARROUDI Jenna Vénissieux 8.5 8.5 7.2 9.0 33.2
43 VALADIER Evita Vénissieux 7.2 8.2 8.4 9.2 33.0
...

Niv 8 7-8

FEMININ NIVEAU 8 7-8 ans . SA - DA

Classement par équipes

. Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 St Priest Gymnique association saint priest 29.0 35.5 34.6 36.7 135.8
2 Vénissieux CMO Vénissieux 30.2 34.5 32.9 32.9 130.5
3 Bron Amicale Laïque de Bron 31.5 35.0 30.9 31.3 128.7
4 Villette d Anthon Villette gym 28.6 32.6 29.9 34.2 125.3
5 Irigny Amicale laique irigny 27.9 33.3 32.0 31.6 124.8
6 Francheville Gym dans’ 28.1 30.3 28.0 31.4 117.8
7 Lozanne Gym lozanne 25.9 33.3 25.3 31.3 115.8
8 Marcy charbonnières As marcy-charbonnières 23.5 32.4 28.0 27.0 110.9

Classement individuel

. Gymnaste Equipe Saut Barres Poutre Sol Total
1 BEGON Marie St Priest 7.2 8.7 8.5 9.0 33.4
FANELLI Julia St Priest 6.8 9.2 8.4 9.0 33.4
NONI Manon St Priest 6.6 8.9 8.9 9.0 33.4
HASSAINE Sara Vénissieux 7.4 8.5 8.4 9.1 33.4
PALISSE HUMBERT Thea Irigny 7.0 8.4 8.9 9.1 33.4
6 CASCALES Lola St Priest 7.8 8.7 8.8 7.6 32.9
7 LATRECHE Ambre St Priest 7.2 8.7 7.3 9.4 32.6
8 MINYA ANAELLE Vénissieux 7.6 8.6 8.7 7.6 32.5
9 GUESNEL Sarah St Priest 6.4 8.4 8.3 9.3 32.4
GARNIER Anaiis Vénissieux 7.2 8.9 7.2 9.1 32.4
...
11 KHECHANA Romaila Vénissieux 8.0 8.1 8.4 6.6 31.1
...
25 LETTAT AYA Vénissieux 6.9 8.5 7.2 7.1 29.7
37 CLEC TONI Kimberly Vénissieux 7.2 7.5 7.4 5.3 27.4
...

Navigation

AgendaTous les événements

octobre 2017 :

Rien pour ce mois

septembre 2017 | novembre 2017

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur