Finale inter-régionale - Saint-Rambert d’Albon 28-29 mai 2011

, par  admin CMOV

La finale inter-régionale qui s’est déroulée à Saint-Rambert d’Albon les 28 et 29 mai a encore apporté son lot de podiums.

Chez les filles, les Niveaux 8 7-8 ans terminent à la deuxième marche du podium, et Sirine Bousahla décroche la première place en individuel.

Chez les garçons, deux équipes étaient engagées :

  • Niveau 6 - 7-10 ans : l’équipe termine sur la plus haute marche du podium, et Maxime termine également premier en individuel
  • Niveau 5 - 7-10 ans : non seulement les garçons finissent 1ers par équipe, mais ils trustent également les 3 ères marches du podium en individuel ( Niels 1er, Baptiste 2e et William 3e)

Il était encore bien difficile de faire mieux : bravo à eux pour ces excellents résultats !

Ci-dessous le détail des résultats par équipes et individuels pour :

  • Féminin Niveau 8 7-8 ans (SA-DA)
  • Masculin Niveau 6 7-10 ans (SA-DA)
  • Masculin Niveau 5 7-10 ans (SA-DA)

F Niv 8 - 7 8

Féminin Niveau 8 7-8 ans (SA-DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Saut Barres Poutre Sol Total
1 Riorges Olympique riorges gymnastique 26.4 28.6 28.4 27.3 110.7
2 Vénissieux Cmo vénissieux 25.2 27.1 29.0 29.0 110.3
3 Vaugneray Union sportive de l’ouest lonnais 26.4 28.5 27.1 27.5 109.5
4 Boen AL Amicale laique de boen 25.9 28.6 25.1 27.2 106.8
5 Trets Gymnastique sportive tretsoise 25.1 28.3 25.6 26.7 105.7
6 Marseille CSMB Club sportif montolivet bois-luzy 24.5 28.7 25.3 26.8 105.3
7 Villefranche Femina Fémina gymnique de villefranche 23.5 25.6 28.2 27.9 105.2
8 Lozanne Gym lozanne 25.1 25.7 27.3 26.9 105.0
9 Chaponnay Chaponnay gym 24.9 25.6 26.5 26.8 103.8
10 Chateaurenard Indépendante chateaurenard 24.2 27.9 25.8 25.8 103.7
11 Marcy charbonnières As marcy-charbonnières 23.1 26.4 24.8 25.6 99.9
12 Corbas Corbas gym 23.6 24.2 24.0 27.1 98.9

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe Annee Saut Barres Poutre Sol Total
1 BOUSAHLA Sirine Vénissieux 2003 6.4 6.8 7.5 7.2 27.9
CHENAT Samantha Vaugneray 2002 6.9 7.0 7.1 6.9 27.9
3 ZERBINI Eva Riorges 2003 6.6 7.2 6.8 7.1 27.7
4 BONNIN Néréa Vénissieux 2003 6.3 6.7 7.3 7.3 27.6
ROCHARD Eleonore Riorges 2002 6.8 6.9 7.2 6.7 27.6
LEFEVRE Axelle Vaugneray 2002 6.9 6.8 6.9 7.0 27.6
..
8 KEDDAD Sirine Vénissieux 2003 6.1 6.9 6.9 7.3 27.2
...
14 D’ALMEIDA Maylis Vénissieux 2003 6.4 6.7 6.5 7.2 26.8
GHERBI Inés Vénissieux 2002 5.8 6.7 7.1 7.2 26.8
...
21 DI SANTO Maud Vénissieux 2003 5.8 6.7 7.1 6.7 26.3

M Niv 6 - 7 10

Masculin Niveau 6 7-10 ans (SA DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut Parall. Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 30.5 28.8 29.7 26.2 29.7 27.5 172.4
2 St Genis les Ollières Entente St genoise 28.9 28.9 29.0 25.5 29.1 27.8 169.2
3 Rhodia club Rhodia-Club Gymnastique 29.1 27.3 28.5 25.4 28.8 27.1 166.2
4 Lozanne Gym lozanne 28.7 27.1 27.7 24.4 27.6 25.5 161.0
5 Roanne ALRG Amicale laïque de roanne garçons 27.8 28.3 26.4 22.3 28.3 27.1 160.2
6 Villefranche sur saone Union Gymnique Villefranche 28.5 25.4 27.1 23.7 28.8 26.4 159.9
7 St just st rambert Fjep st-just st-rambert 28.7 26.8 27.0 22.8 27.0 25.5 157.8
8 Brindas A.s.brindas 26.1 26.4 27.5 23.1 27.7 26.6 157.4
9 Corbas Corbas gym 27.9 25.7 26.9 21.5 28.2 26.5 156.7
10 Charlieu Amicale laique charlieu 27.9 25.1 27.3 20.6 27.2 25.0 153.1
11 St Priest Gymnique association saint priest 28.7 25.7 25.4 20.0 27.7 23.3 150.8
12 Crolles Gym et rythme crolles 27.2 24.3 25.5 24.0 26.3 22.0 149.3
13 Bourg de thizy Enfants de la trambouze 26.2 24.4 25.0 19.7 27.4 24.2 146.9
14 Voreppe Voreppe la vaillante 27.4 21.3 27.3 15.7 26.6 23.7 142.0
15 Vaulx en Velin CG Club gymnique vaulx en velin 19.9 20.2 20.4 14.1 20.8 18.9 114.3

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 LIOBARD Maxime Vénissieux 2001 7.7 7.4 7.7 6.3 7.6 7.5 44.2
2 WEZEL Théo Corbas 2002 7.5 7.1 7.6 6.9 7.6 7.4 44.1
3 JOUSSE FOUCAULT St Genis les Ollières 2001 7.4 7.7 7.2 7.2 7.4 7.0 43.9
4 RAFED Rida Vénissieux 2002 7.6 7.4 7.1 6.3 7.4 6.8 42.6
5 PAGES Qentin Vénissieux 2001 7.7 7.1 7.2 6.4 7.3 6.7 42.4
...
10 BECKER Andy Vénissieux 2002 7.1 6.8 7.2 7.2 6.9 6.5 41.7
JOSSE-CORDONNIER Julien Vénissieux 2001 7.5 6.9 7.3 6.3 7.4 6.3 41.7
...
19 PAGANON Lancelot Vénissieux 2002 7.3 6.7 7.5 6.2 6.4 6.5 40.6
...

M Niv 5 - 7 10

Masculin Niveau 5 - 7-10 ans (SA DA)

Résultats par équipe

{{}} Equipe Club Sol Arç. Ann. Saut Parall. Fixe Total
1 Vénissieux Cmo vénissieux 30.3 30.0 30.6 26.0 29.3 30.5 176.7
2 St just st rambert Fjep st-just st-rambert 28.1 25.9 28.1 27.0 27.8 25.3 162.2

Résultats individuels

{{}} Gymnaste Equipe An Sol Arç. Ann. Saut // Fixe Total
1 POMPILLO JEANNE Niels Vénissieux 2001 7.8 7.6 7.7 6.5 7.7 7.8 45.1
2 MICHEL Baptiste Vénissieux 2001 7.7 7.4 7.8 6.9 7.2 7.7 44.7
3 BENKEMOUN-KORKUT William Vénissieux 2000 7.5 7.8 8.0 6.3 7.5 7.5 44.6
4 DERUDET Romain St just st rambert 2001 7.5 7.5 7.3 7.0 6.9 7.0 43.2
5 CROS Louis Vénissieux 2001 7.3 7.2 7.1 6.3 6.9 7.5 42.3
6 MONTABONEL Matheo St just st rambert 2002 7.6 6.1 7.1 7.2 6.9 6.4 41.3
...
12 GUERRERO Corentin Vénissieux 2001 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0

Navigation

AgendaTous les événements

décembre 2019 :

Rien pour ce mois

novembre 2019 | janvier 2020

Annonces

Sites favoris Tous les sites

6 sites référencés dans ce secteur